政策资讯

咨询热线

0755-2327-4985

公示公告
首 页 > 政策资讯 > 公示公告

[市级公告] 科创委:关于公示2017年度深圳市科学技术奖五类奖项拟奖名单的通知

时间:2018-04-04| 作者:admin


2017年度深圳市科学技术奖五类奖项拟奖公示名单

一、市长奖 2名

序号

姓名

所在单位及职务

基本情况

推荐单位

01

杨震

北京大学深圳研究生院化学生物学与生物技术学院院长、博士、教授

杨震教授是长江学者、国家杰出青年基金获得者,早期在Scripps研究所完成了抗癌药紫衫醇、埃波霉素和神经毒素Brevetoxin A的首次全合成,文章发表在Nature。2002年到深圳以后一直致力于具有重要生物活性的复杂天然产物全合成,以此为平台发展有机合成的新方法、发现新药先导化合物,10余年来,共完成近20个天然产物分子全合成,其中一半以上系国际首例合成,以第一作者和通讯作者发表SCI论文160多篇 (其中包括Nature 3篇、Nat. Commun. 2篇、J. Am. Chem. Soc. 11篇、Angew. Chem. Int. Ed. 9篇)。论文H指数47,被引7105次,单篇最高引用次数为750次。组建北京大学深圳研究生院化学生物学与生物技术学院,招募和培养出了一批行业优秀人才,为学院的发展做出了卓越的贡献。杨震教授主持的“具有重要生物活性的复杂天然产物的全合成”项目获得2016年度国家自然科学奖二等奖,为深圳本土科研单位主持项目获得此殊荣的首次。

深圳市南山区 科技创新局

02

袁建成

深圳翰宇药业股份有限公司董事、总裁、博士

袁建成总裁是国家技术发明奖和军队科技进步奖获得者,国家“千人计划”专家,广东省“领军人才”,广东省“特支计划”杰出人才,在国外做课题中从白细胞里发现了一种高活性“抗菌肽”,回国并创建了翰宇药业公司,作为主要负责人,公司在创业板成功上市,成为我国多肽药物行业第一家上市公司,并建立了多肽药物国家地方联合工程实验室,至今共申请了300多件发明专利,获得授权超百件,先后牵头承担了“863计划”、“十一五”、“十二五”科技重大专项、国家级火炬计划等多项国家级重大科技攻关项目。公司在多肽药物的市场占有率以10.66%位列第一,多个产品系国内首创,打破了国外药企的垄断,实现了进口替代。翰宇多个原料药品种已通过欧美认证,制剂申请欧美注册。2014-2016年公司营业收入从4.19亿元增长到8.55亿元,复合增速高达42%,净利润从1.71亿元增长到2.92亿元,纳税额从0.52亿元增长到1.33亿元。

深圳市南山区 科技创新局

二、自然科学奖 10项

序号

项目名称

所在单位

主要完成人

拟奖等级

01

国际鸟类生命之树研究计划

张国捷  杨焕明  李启业 李  彩  王宗吉

深圳华大基因研究院

一等奖

02

基于仿生质子迁移的绿色合成

黄  湧  赵  劲  陈杰安 汪兆丰  殷韦玉  王成明

北京大学深圳研究生院

一等奖

03

高时空精准细胞调控技术对脑疾病干预的应用基础研究

王立平  杨  帆  刘运辉 屠  洁  鲁  艺  蔚鹏飞

中国科学院深圳先进技术研究院

一等奖

04

光纤微结构器件的制备方法及传感机理研究

王义平  廖常锐  何  俊 王东宁  靳  伟

深圳大学
香港理工大学

一等奖

05

膀胱癌发生机制、特异性识别和干预研究

黄卫人  刘宇辰  蔡志明 孙小娟  韩永华  李泽松

深圳市第二人民医院

二等奖

06

藏族中国人高原适应性的遗传基础研究

汪  建  金  鑫
 阿  叁(藏族)

深圳华大基因研究院

二等奖

07

情绪与认知的相互作用及其脑机制

罗跃嘉  徐鹏飞  罗文波  古若雷  张丹丹

深圳大学
北京师范大学
辽宁师范大学
重庆文理学院
中国科学院心理研究所

二等奖

08

分解水和还原二氧化碳的高效光/电催化体系研发及机理研究

刘大铸  文伟伦  陈  贵 马  丽  陈灵晶  刘赢瀛

香港城市大学深圳研究院

二等奖

09

热电材料结构与性能的关联性研究

何佳清  吴  笛  武海军

南方科技大学

二等奖

10

微量元素(硒、钼、铜)的生物效应及生物信息学分析

倪嘉缵  张  焱  刘  琼 都秀波  姜  亮

深圳大学
中国科学院长春应用化学研究所
中国科学院上海生命科学研究院

二等奖

三、技术发明奖 3项

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

拟奖等级

01

一种聚丙烯微孔膜的制备方法、聚丙烯微孔膜及其应用

胡达文  王  哲  曹志锋

深圳中兴创新材料技术有限公司

一等奖

02

反射式激光荧光多色时序光源技术

李  屹  胡  飞  许颜正  田梓峰  李  乾   杨佳翼

深圳市光峰光电技术有限公司

二等奖

03

穿戴式人体传感器网络

王  磊  赵国如  聂泽东  张金勇  颜  延   刘秋华

中国科学院深圳先进技术研究院

二等奖

四、科技进步奖 48项

(一)技术开发类 40项

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

拟奖等级

01

N×100G密集波分复用设备研制及产业化

崔秀国  张筑虹  李传东  向  晖  陈  俊   谢长松  祝焕军  司明钢  梁伟光  肖治宇   汪永忠  崔  岩  万  金  汪  进  李  林

华为技术有限公司

一等奖

02

工业级高功率三倍频紫外激光器

吕启涛  阮双琛  郭  丽  杜晨林  何柏林   钟木荣  高云峰

大族激光科技产业集团股份有限公司
深圳大学

一等奖

03

大规模天线阵列系统关键技术研究及应用

王喜瑜  鲁照华  柏  钢  朱伏生   李  刚  胡留军  郁光辉  高旭昇  陈艺戬   李  军  顾  翔  王瑜新  吴  枫  李儒岳   王  宁 

中兴通讯股份有限公司

一等奖

04

高效节能大功率UPS电源系统研发与产业应用

尤  勇  杨成林  刘兆燊   夏小荣   徐  辉  曾志刚  刘  琴  尚亚婷   张  廉   胡  彪  任中福  黄政中  贾庆原

深圳市英威腾电源有限公司

一等奖

05

超材料空间调制技术研究与产业化应用

刘若鹏  赵治亚  张洋洋  周  添  邓存喜   熊  伟  刘光烜  王今金  刘京京  杨松涛  金  曦  李  波  黄新政  邢明军  张从会

深圳光启高等理工研究院
深圳光启尖端技术有限责任公司
深圳光启创新技术有限公司

一等奖

06

窄带数据增强集群通信系统

崔  巍  王  程  明卫军  刘  洋  陈  涛   于  洋  李春颖  骆守权  耿少伟  陈  勇  罗正华  徐  燕  杨  帆

海能达通信股份有限公司

一等奖

07

S3R架构高压大功率电源控制器的研制与应用

吕晓明  张东来  邢浩江  朱洪雨  王  超   付  明  王  骞  刘  青  佟  强  陈  红  张博温  刘锡洋

深圳市航天新源科技有限公司
深圳航天科技创新研究院
哈尔滨工业大学深圳研究生院

一等奖

08

移动互联网应用审计与综合数据处理平台

杨  强  张东升  黄洪发  胡文鹏  唐新民  朱生尊  杜大帅  潘  广  钟  鸣  彭  威

任子行网络技术股份有限公司

一等奖

09

下一代融合通信(RCS)关键技术研究及工程应用

黄小兵  孙立波  李  毅  方  晖  龚晓东   陈建婷  晏志敏  陈世忠  周小军  李冠军

中兴通讯股份有限公司

一等奖

10

新型高功率锂离子动力电池的研究与应用

陶芝勇  胡清平  李  进  刘  焱  吴吉强   刁  胜  曹丽君  周艳兵  乔三刚  郭永兴  唐道平  曾纪术  吴  南  黄启祥

深圳市海盈科技股份有限公司

一等奖

11

基于矢量处理的多模基带芯片

龙志军  石义军  梁敏超  盛武斌  李  闯   彭  亮  王文楠  黄  健  郑学进  张为松  韩晟晨  刘  星  洪思华  刘新良  孙  昊 

深圳市中兴微电子技术有限公司

一等奖

12

600万门级国产FPGA研发与产业化

王佩宁  包朝伟  傅启攀  陈燕生  温长清

深圳市国微电子有限公司

一等奖

13

基于时空大数据的网格化城市管理系统

吴晓琳  杜  恒  李  烨  李家宝  谭  光   曾德熹  彭楚谦  樊小毛

深圳市金证科技股份有限公司
中国科学院深圳先进技术研究院

二等奖

14

高性能云计算数据中心交换机

陈志伟  夏迎春  申春升  王  宇  李新双   郑  炎  牛广平  邢海龙

中兴通讯股份有限公司

二等奖

15

BAC-P高分子交叉层压膜双面自粘防水卷材的研发

林旭涛   谭  武  殷  敏  王振文 张志强    周  明   邓  缤  于  哲

深圳市卓宝科技股份有限公司

二等奖

16

无氰环保镀金工艺项目

邓  川  王  彤

深圳市联合蓝海科技开发有限公司

二等奖

17

全身螺旋CT

谢  涛  杨  勇  徐宇君  丁汝波  王亚飞   李茂聪  谢  婉  熊爱辉

深圳安科高技术股份有限公司

二等奖

18

高速光接入网关键技术与规模应用

许  明  纪越峰  顾仁涛  史伟强  陈  雪   孙砚峰  王  磊  朱清峰

中兴通讯股份有限公司
北京邮电大学

二等奖

19

基于电动车(EV)用BMS虚拟电池系统的研究开发

毛广甫  尹建明  周传纯  唐润平  李海鹏   郑  伟  赖炬书  谢兆夏

深圳市瑞能实业股份有限公司

二等奖

20

电动汽车充电机产业化技术攻关

吴壬华  张  瑾  李  英  胡峻凡  胡定高     刘鹏飞  赵德琦  陈丽君

深圳欣锐科技股份有限公司
中国科学院电工研究所

二等奖

21

高端便携彩色多普勒超声成像系统

何绪金  杨  波  吴  飞  李  雷  朱  磊   王建永  陈玉鑫  董永强

深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司

二等奖

22

基于国产SOC芯片的智能电视研发及产业化

吴  伟  侯志龙  徐遥令  洪文生  李  坚  江  润  张曼华  郭明海

深圳创维-RGB电子有限公司

二等奖

23

低成本室内机器人导航研发及应用

欧勇盛 刘  明  江国来

中国科学院深圳先进技术研究院
香港科技大学深圳研究院

二等奖

24

精密挤压涂布机

潘昱凡  关敬党  王光岩  宁  鹏  谢  礼    欧阳锴  吴国俊  廖小龙 

深圳市善营自动化股份有限公司

二等奖

25

新型感应电机变频调速系统

胡  杰  石  超  潘胜和  曾宪金  熊  文    段  捷  宁德胜  王  佳

深圳市英威腾电气股份有限公司

二等奖

26

无线MESH网在用电信息采集系统中技术创新与产业化

崔  涛  舒杰红  吴金明  何晓奎  董银锋   郭晓柳  刘  柱  刘文兵

深圳市友讯达科技股份有限公司

二等奖

27

基于背光模组的大尺寸直下式液晶电视的创新与应用

何胜斌  吴钊剑  熊立畅  张海波  金观镇  陈坤涌  刘  飞  佟晓龙

深圳市兆驰股份有限公司

二等奖

28

HD系列高性能节能高压变频器

陈  实  冷严冬  刘东平  张  源  刘永钦   蔡  准  翁翔羿  闫  飞

深圳市汇川技术股份有限公司

二等奖

29

小功率智能化焊接装备研究开发和产业化

陈  捷  张利华  白  宁  蒋  明  陈  刚   贺  维  聂菊华  徐  雄  张明宇  黎青所

深圳市瑞凌实业股份有限公司

二等奖

30

FusionStorage全融合分布式存储系统

伍华涛  王  锋  李  斐 方  新  曹  宇   周  驰  王道辉  胡  波

华为技术有限公司

二等奖

31

核电站汽轮机高压缸全通流改造技术研究与管理实践

杨  武  熊颖峰  周富涛  黄祥君  原  帅   贾凯利  冯伟岗  于庆斌

大亚湾核电运营管理有限责任公司
中广核核电运营有限公司
苏州热工研究院有限公司

二等奖

32

华为FusionCompute企业虚拟化平台

张磊强  陈  锟  尚海峰  罗  浩 刘振兴   高君华  张  波  李  珺

华为技术有限公司

二等奖

33

高速高精钻铣加工中心的研发及应用

罗育银  高银华  刘海生  李  强  程永平   吴坤勇  周红军  李  立

深圳市创世纪机械有限公司

二等奖

34

复杂建筑结构弹塑性分析技术研究与应用

郭  明   尧国皇  欧阳宇峰 于 清 赵群昌    董桔灿  方映平 易小纬

深圳市市政设计研究院有限公司
清华大学
深圳信息职业技术学院

二等奖

35

深色超极清体育场馆LED显示系统研制技术

吴振志  谢明璞  李选中  赵丽红  刘  玲  

梁德斌  邵衍胜  黄永忠

深圳市奥拓电子股份有限公司

二等奖

36

分布式轨道交通车辆轴温监测系统研究与产业化

于  波  闫泽涛  刘瑞涛  冯汉炯  刘志斌   刘静林  呼  铭  杨正明 

深圳市航天华拓科技有限公司

二等奖

37

基于新型生物传感器技术的POCT血气生化分析仪的研制及产业化

林  朝  赵志翔  梅  林  李国霞  谢瑛瑛  黄高祥  周川川  陈智伟 

深圳市理邦精密仪器股份有限公司

二等奖

38

立体绿化新技术研发及产业化应用

戴耀良  温庚金  赵  亮  王  佳  罗旭荣    裴福云  黎修东  王玲玲

深圳市铁汉生态环境股份有限公司
深圳市仙湖植物园管理处
深圳市铁汉一方环境科技有限公司

二等奖

39

轻薄精密复合功能结构材料的研发

伍冬瑞  陈明建  秦战红  李  峰  王光模   郑庆通  吴  明  胡  英

深圳市联懋塑胶有限公司

二等奖

40

高温耐油TPEE弹性体改性材料系列产品产业化

冯雪雁  康树峰  魏立东  王志勇  肖扬华  申晓华  夏春亮  张增果  熊  明  郭智利

深圳市沃尔核材股份有限公司

二等奖

(二)社会公益类 7项

序号

项目名称

完成单位

主要完成人

拟奖等级

41

深圳市空气质量改善关键支撑技术研究

黄晓锋  尹魁浩  何凌燕  邹北冰  颜  敏   兰紫娟  曾立武  冯  凝  郑卓云  梁永贤  朱  波  张  彬

北京大学深圳研究生院
深圳市环境科学研究院

一等奖

42

移植免疫耐受诱导的新途径和机制

李富荣  邓绍平  邓春艳  周汉新  齐  晖   廖玉婷  叶  剑  郭伟坚

深圳市人民医院

二等奖

43

超级稻深优9516的培育与推广应用

武小金  田继微  孟祥伦  韦飞严  陈远谋   霍二伟  杨晓怀  陈明春 

清华大学深圳研究生院
深圳市农业科技促进中心
广西恒茂农业科技有限公司
广东现代耕耘种业有限公司
广东省种子管理总站
深圳市兆农农业科技有限公司

二等奖

44

以非编码核糖核苷酸为中心调控作用及作为部分重大疾病标志物的发现与应用

戴  勇  眭维国 汤冬娥  徐  勇  欧明林   黄远帅  陈洁晶  薛  雯

深圳市人民医院
中国人民解放军第一八一医院

二等奖

45

食品中高风险生物毒性元素形态分析方法体系的构建及应用

王丙涛  赵琼晖  颜  治  肖亚兵  林燕奎   刘霁欣  李  勇  谢宗良

深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心
天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心
北京吉天仪器有限公司

二等奖

46

有害物质全程溯源与实时监控关键技术及其供港食品中的应用

陈枝楠  包先雨  陈  新  仲建忠  李  军   常会友  王  岢  曹  庸 

深圳市检验检疫科学研究院
哈尔滨工业大学深圳研究生院
中山大学
华南农业大学

二等奖

47

牙列缺损的数字化精准种植修复系列研究

高永波  黄盛兴  林臻彦  吴熙凤  赵静辉   刘云峰  盛立远  游  嘉 

深圳市龙岗中心医院
浙江工业大学
北京大学深圳研究院
深圳市龙岗区人民医院
深圳市人民医院
吉林大学口腔医院
杭州六维齿科医疗技术有限公司

二等奖

(三)重大工程类1 项

序号

项目名称

完成单位

拟奖等级

48

宽幅(1490mm)TFT型偏光片产业化

深圳市三利谱光电科技股份有限公司

二等奖

五、青年科技奖 8名

序号

姓名

出生年月

所在单位

所从事专业

职务职称

学位

01

伍楷舜

1985-01

深圳大学

电子信息技术

教授

博士

02

张  晗

1984-12

深圳大学

新材料技术

教授

博士

03

陈树明

1982-12

南方科技大学

电子信息技术

副教授

博士

04

龚建贤

1982-03

北京大学深圳研究生院

生物与制药技术

副教授

博士

05

陈湘宇

1982-06

深圳市创梦天地科技股份有限公司

电子信息技术

董事长兼CEO

学士

06

万  涛

1983-11

深圳市仙湖植物园管理处

农业技术

高级工程师

博士

07

俞  露

1982-06

深圳市城市规划设计研究院有限公司

给排水

高级工程师

硕士

08

郑  嵩

1985-11

深圳市雄帝科技股份有限公司

电子信息技术

常务副总经理

硕士

 

Copyright © 2018 深圳市政和通达科技有限公司 All Rights Reserved.  粤ICP备18029088号